понедельник, 21 августа 2017 г.

«SMEREKA» или можно ли покупать отечественные шампуни…

Недавно заходила в «Еву» и мельком увидела обновлённый дизайн и формулу у шампуней и бальзамов от ТМ «SMEREKA». Остановилась и призадумалась – может взять? Потом передумала, и вот почему. В начале года, прогуливаясь по одному из магазинов сети, увидела новую для себя торговую марку, да ещё и отечественного производства, да ещё и как бы натуральную. При этом цена была довольно невысокой, а состав вполне приличный. Ну и, конечно, взяла. Впечатления от использования остались двойственные.
"Смерека", средства для жирных волос
Шампунь «SMEREKA»  для жирных волос.
Производители отмечают, что в составе нет сульфатов, парабенов и силиконов. Зато в наличии экстракт семи растений, правда, не указано каких - нужно искать в составе, и сок листьев алоэ (польская марка  Ziaja  тоже сделала шампунь с экстрактом алоэ, через несколько недель сделаю обзор этого средства. Скажу по секрету, пока одни плюсы).
Итак, что же представляет собой наш шампунь.
Средство находится в полупрозрачной бутылке из мягкого непрочного пластика, в дороге такая упаковка неудобна - мнётся, может повредиться и протечь. Легко открывается мокрыми руками. Ольфакторные характеристики здесь отличные – оочень приятный травяной запах, с лёгким цветочным «отзвуком». Средство прозрачное, гелеобразное, средней густоты, распределяется по волосам и пенится плоховато, зато замечательно смывается. Об экономичности также говорить не приходится - 350 мл ушли за месяц. Обычно, такого объёма мне на 1.5-2 месяца хватает.
Состав шампуня
Расстроило то, что волосы после шампуня хоть и чисты до скрипа, но сильно спутываются и очень жёсткие А в первые разы применения после мытья головы, хотелось мыть её заново - волосы высохнув, смотрелись грязно. Ближе к концу использования впечатление сгладилось, волосы начали становиться шелковистыми, блестящими, но мыть их всё равно приходилось уже к вечеру или на утро следующего  дня. Стандартных для меня полтора дня чистоты этот шампунь не выдерживает, да и без бальзама его лучше не применять.
Пошёл на декор
В таре выглядит оригинально
Плюсами считаю неплохой состав; на волосах долгое время остаётся приятный травяной аромат, для носа – сплошное удовольствие; шампунь не сушит кожу головы. Также понравилось оформление этикеток (глаз привлекают орнаменты и узоры), а ещё меня очаровал дубовый листик внутри тары, достала его и высушила – пошёл на декор).
Листик и орнамент
Производитель: Украина
Объем: 350 мл
Цена: 55 грн (≈130 руб, $ 2)
Купить: торговая сеть «Ева». 

Бальзам-кондиционер «SMEREKA»  для жирных волос. 
Бальзам слева, пахнет не очень и без листика(
Упаковка средства такая же как и у шампуня. Текстура - густая, кремовая, держит форму и не растекается. Сам бальзам  белого цвета, легко распределяется и хорошо смывается, нивелирует жёсткость волос после шампуня. После того как волосы высохли, они отлично расчесываются, не спутываются (но когда мокрые – жуть). На ощупь мягкие, чистые, объемные и шелковистые. Запах бальзама мне понравился гораздо меньше запаха шампуня. Если говорить о травах, то похож на запах сырой лежалой травы. Но! На волосах всё же остается только легкий травянистый аромат.  
Средство оказалось более экономичным по сравнению с шампунем  этого же объёма (бальзама хватило на полторы недели больше).

Состав бальзама-кондиционера
После применения этих двух средств  волосам, судя по внешнему виду,  не стало ни лучше ни хуже. Теперь думаю: брать или не брать вот в чём вопрос. Если кто-то уже пробовал обновлённую версию для жирных волос – поделитесь впечатлениями. Руки чешутся купить, но предыдущая версия не впечатлила.
По поводу заголовка поста. Всё же считаю, что отечественного производителя можно и нужно поддерживать, но товары бывают разные: чёрные-белые-красные как качественные, так и откровенная пакость. Поэтому перед покупкой, по возможности, тестируйте средства, или читайте отзывы.
К сведению.  Многие утверждают, что ТМ «SMEREKA» принадлежит сети «Ева». Не знаю, насколько это верно, но то, что обе марки одного производителя - ООО «Ремос» – это факт, который меня несколько озадачил. У «Смереки», кроме линии для волос я товаров больше не встречала, а вот с «Якой» уже познакомилась.  Что-то понравилось, что-то не очень, а некоторые продукты ещё ждут своей очереди.
И "Смерека" и "Яка" от ООО "Ремос"
О некоторых средствах от «Яки» подробней писала здесь: йогурт для шеи и зоны декольте, молочко для тела.
П.С. Ещё меня немного удивляет вот какое явление. Продукты от «Яки» можно найти во многих местах: аптеки, торговые сети (Watsons, например), интернет-магазины и т. д. А вот «Смерека» есть только в «Еве», хотя «Яка» здесь не представлена. Странноватый какой-то маркетинг…

Производитель: Украина
Объем: 350 мл
Цена: 55 грн (≈130 руб, $ 2)
Купить: торговая сеть «Ева». 


Мнение о других шампунях можете посмотреть в облаке тегов, кликнув на "шампунь". Всем здоровых, густых и шелковистых волос)

Комментариев нет:

Отправить комментарий