пятница, 14 апреля 2017 г.

Витамины и минералы. Часть 3. Витаминно-минеральный One-a-Day и борющийся со свободными радикалами Vitabolic от BioTechUSA.

В целом, я спортсменка, комсомолка отличница и просто умница. На здоровье жалобы отсутствуют.  Добавки  же пью в превентивных целях, чего и всем желаю.
Продолжаю знакомить Вас с витаминными комплексами (первые два отзыва здесь и вот здесь ). Сегодня на очереди добавки One-a-DayFood Supplement и Vitabolic от тех же BioTechUSA 

Как  все продукты BioTech USA, One-a-Day Food Supplement (with vitamins and minerals) изготовлены из безопасных для здоровья и тщательно отобранных компонентов. Жёлтые, овальной формы таблетки, находятся в белой пластиковой банке с закручивающейся крышкой. Под крышкой запаянная мембрана, внутри вата (защита от физического повреждения) с силикагелем (защищает от влаги). Дальше в статье объясню, почему повреждение и деформация пилюльки нежелательны - эстетика здесь не при чём. Как и у большинства спортпитовских витаминов, размер таблетки не маленький, но эти глотаются довольно легко.


One-A-Day, по моему мнению, являются братьями Вита Комплексу (Vita Complex- писала о них- ссылки выше). Конечно, дозировки  у них несколько отличаются -  но, в общих чертах, они схожи.
Добавка  содержит в себе 12 базовых витаминов и 11 минералов, необходимых организму и хорошо сочетающихся между собой.  Подходит мужчинам и женщинам, ведущим активный образ жизни, спортсменам и людям, работа которых связана с  тяжелыми физическими нагрузками.
Минеральная составляющая  препарата имеет в своём арсенале все необходимые микро- и макроэлементы.  Минералы поспособствуют укреплению костей, проконтролируют баланс жидкости в организме, отрегулируют кислотно-щелочной баланс и соединят разные органические структуры (белки, липиды). Недостаток нужных веществ пополняется благодаря  отличному сочетанию витаминов и минералов с особыми ферментами  пищеварения, улучшающими процесс усвоения этого комплекса.  
Производитель обещает, что при употреблении необходимой дневной дозы препарата, мы станем более выносливыми, повысим защитные функции иммунитета, улучшим мыслительные процессы (за счёт нормализации работы ЦНС), проведём профилактику заболеваний щитовидки, ускорим восстановление костей, суставов, мышц после физнагрузок. Ну и улучшится самочувствие да поднимется настроение - тоже хорошо.
Добавка One-A-Day от  BioTech USA  разработана так, что активные вещества, которые мешают друг другу усваиваться, разделены. Требующие же взаимодополнения, наоборот - скомбинированы рядом. Отмечу, что фармацевты не спроста покрывают таблетку оболочкой. Оболочка защищает от внешнего воздействия (воздуха, света и др.)- то что находится под ней. Поломав или раскусив таблетку, Вы нарушаете эту задумку. Так что таблетку всё же лучше принимать целиком. У меня в связи с этим остаётся  один вопрос: для чего тогда нужен разделитель на таблетке?
Судя по составу, «достатошно адной таблэтки». Но мои знакомые качки-спортсмены, по большей части мужчины, принимают до 2-3 штук за день. Мотивируют они это тем, что «Одной в день» для них всё-таки маловато из-за тяжёлых физнагрузок и немаленького веса (90-120 кг живого-то!)


Одна порция содержит (1 таблетка):
Ингридиенты / Количество на порцию /  %  Д.Н.*

Витамин А                                  1650 мкг                                        206 %
Витамин С                                    120 мг                                          150 %   
Витамин D                                      10 мкг                                        200 %
Витамин Е                                      20 мг                                          166 %
Витамин В 1 (тиамин)                     3 мг                                          272 %
Витамин В 2 (ибофлавин)               3 мг                                           214 %
Ниацин                                            30 мг                                          187 %
Витамин В6                                      3 мг                                            214 %
Фолиевая кислота                        400 мкг                                         200 %
Витаимин В12                                  9 мкг                                         360 %
Биотин                                             15 мкг                                          30 %
Пантотеновая кислота                   10 мг                                           166 %
Кальций                                        120 мг                                              15 % 
Железо                                            17 мг                                             121 %  
Фосфор                                         105 мг                                               15 %    
Йод                                                150 мкг                                           100 %
Магний                                         100 мг                                                26 %
Цинк                                               15 мг                                               150 %
Селен                                              10 мкг                                               18 %
Марганец                                          4 мг                                              200 %   
Хром                                               15 мкг                                               37 %
Молибден                                       15 мкг                                              30 %

Другие ингредиенты: сыворотка (на основе молока), стеариновая кислота, стеарат магния и фармацевтическая глазурь.
Вкусовые наполнители отсутствуют.

За счёт высококачественного сырья и передовых технологий изготовления, при  правильной дозировке, эти витамины можно принимать на протяжении длительного времени ежедневно. Но я всё-таки повторяю один и тот же комплекс не чаще раза в год. Думаю, что это вполне оправданно.

На баночке есть наклейка с составом и прочей информацией на украинском языке. Меж тем, пока я переносила данные с этикетки в пост, обнаружила крайне неприятную вещь. Состав некоторых компонентов на оригинальной упаковке и наклеенном стикере отличаются в разы. Я решила, принципиально, отодрать наклейку (именно отодрать- стикер приклеен практически намертво), и сравнить информацию по компонентам от наших поставщиков и от производителя.


К примеру, на оригинальной упаковке количество фосфора 105 мг , кальция 120 мг, железа 17 мг,  а на наклеенном стикере фосфора 31 мг, кальций 40 мг железо 27 мг соответственно. Также наши умельцы указали 8 мг калия, о которых производитель ни сном, ни духом. Некоторые ингредиенты на наклейке не указаны вообще. Возможно, для кого-то такая халатность окажется опасной для жизни (беременные, аллергики)!!! Получается, что на сайтах распространителей информация тоже может быть неверной. Я склонна доверять информации производителя т. к. производство находится в Европе. Там всё просто: если что не так, сразу в суд. Ну, вы же понимаете разницу между судами  там и у нас? Потому вероятность того, что производитель лукавит есть, но она крайне мала. Будьте внимательны и берегите своё здоровье.
Отмечу, что значительный эффект можно получить при условии, что у Вас был дефицит каких-то компонентов комплекса. Если же принимать этот или любой другой комплекс в профилактических целях- то не ждите колоссального эффекта. Будет лишь улучшение общего состояния. Считаю, что этого тоже будет вполне достаточно. Зачем будить лихо, пока оно тихо дожидаться авитаминоза, если можно его упредить?!
За время приёма никаких побочных эффектов я не почувствовала, добавкой осталась довольна. Вероятно, через время приобрету ещё.
Страна производитель: Венгрия
Количество: 100 таблеток
Принимать: одна таблетка в день  во время еды
Упаковка рассчитана на: 100 дней (ONE-A-DAY- «Одна в день», если кто ещё не догадался).
Купить: интернет-магазины, спортклубы, отделы спортивного питания.
Цена: ~ 200 грн
Комплекс не является лексредством, перед применением нужна рекомендация спеца. Сертифицирован в Украине.
П.С. Вся информация на упаковке на английском языке, наклейку наших «знатоков» я в расчёт не беру.


Теперь плавно перетекаем к Vitabolic BioTech USA, в котором 11 витаминов, 7 минералов и 5 антиоксидантов.
Сбалансированный состав  Vitabolic состоит из высококачественных и натуральных ингредиентов. Эффект от приема этого витаминно-минерального комплекса, обычно, проявляется после 1.5-2 недель приёма. Добавку можно принимать как постоянно, так и короткими курсами, т. к. она полностью безопасна для здоровья и не вызывает побочных эффектов.
В Vitabolic есть антиоксиданты, которые борятся со свободными радикалами. Радикалы образуются в тренировочном процессе  и  могут разрушать протеины (белок) в мышечных тканях. В этом случае мышцы не увеличатся в объёме – ведь для них белок является строительным материалом.
Сбалансированный состав Vitabolic BioTech  подойдёт  мужчинам,  женщинам,  а также подросткам и людям преклонного возраста.

После приема Витаболика регулируется обмен веществ (метаболизм) и работа ЦНС, улушается внешний вид кожи, ногтей и волос, восстанавливается соляной и водный баланс, подавляются катаболические процессы (разложение на более простые вещества), происходит профилактика ожирения и укрепление иммунитета. Нормализует работу сердечно-сосудистой, иммунной систем, ЖКТ, ускоряются восстановительные процессы после тренировок. Последнее важно, потому что с пОтом из организма выводятся влага  и соли калия, натрия, необходимые для  регулирования работы ЦНС, сердца, кровеносных сосудов и мышц. Одним из наиболее распространенных проявлений их недостатка является судорога.
Упаковка Vitabolic BioTech рассчитана на 30 приемов (1 прием = 1 таблетка). Каждая порция продукта содержит:


Ингридиенты / Количество на порцию /  %  Д.Н.*

Витамин А                                        1500 мкг                                   187 %
Витамин С                                           250 мг                                    312 %
Витамин D                                             10 мкг                                  200 %
Витамин Е                                              50 мг                                   416 %
Витамин В6                                           25 мг                                  1785 %
Витамин В12                                        200 мкг                                8000 %
Тиамин                                                   50 мг                                  4545 %
Рибофлавин                                            40 мг                                  2857 %
Ниацин                                                   50 мг                                    312 %
Фолиевая  кислота                                 400 мкг                                  200 %
Пантотеновая кислота                              50 мг                                    833 %
Кальций                                                 120 мг                                     15 %
Железо                                                     17 мг                                    121 %  
Йод                                                         113 мкг                                    75 %
Магний                                                   100 мг                                     26 %
Медь                                                          2 мг                                    200 %
Цинк                                                        10 мг                                    100 %  
Марганец                                                   4 мг                                    200 %   
Инозитол                                                 10 мг                                          **
Холина битартрат                                     50 мг                                          **
ПАБК                                                        25 мг                                         **
Рутин                                                        25 мг                                         **
Биофлавоноиды                                       10 мг                                           **

Дополнительносыворотка(молочная), микрокристаллическая целлюлоза, сульфат калия, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, стеариновая кислота, с использованием сои, яиц, арахиса. 
Витаболик является натуральным продуктом без химических и других добавок.  Сделана добавка по стандартам GMP (Good Manufacturing Practic в переводе Надлежащая производственная практика), который оценивает целостный походрегулирует и оценивает непосредственно параметры производства.

Витаминками я довольна- ногти в рост, волос на расчёске меньше, ну и на треньку сходила пару лишних раз в связи с приливом сил (не два раза в неделю, а три).

Страна производитель: Венгрия
Количество: 30 таблеток
Принимать: одна таблетка в день во время еды
Упаковка рассчитана на: 30 дней
Купить: интернет-магазины, спортклубы, отделы спортивного питания
Цена: ~ 150 грн
Сертифицирован в Украине.
Комплекс не является лексредством, перед применением нужна консультация специалиста.


П.С. Вся информация на упаковке на английском языке.

Следующий пост будет о путешествии во Львов (Украина).

Комментариев нет:

Отправить комментарий